Польза или вред вегетарианства
14.08.2015 10:25

Вредно есть мясо или не нет? Некоторые считают, что мясо есть вредно и не переваривают его запах. Другие просто против убийства животных. А третьи крутят у виска и считают людей, перешедших на растительную пищу немножечко того. Эти споры идут уже давно, но однозначного ответа так никто и не дал. Мы не будем разбираться кто из них прав, а просто рассмотрим плюсы и минусы вегетарианской диеты.

В вегетарианстве существует три вида диет. Самой жесткой считается – веганство. Веганы, полностью исключают из своего рациона вареную пищу. Лактоововегетарианцы, добавляют в свой рацион рыбу, молоко, яйца. Лактовегатерианцы, употребляют всю молочную продукцию.

Польза вегетарианства

Несомненно, употребляя сырую пищу, «сыроеды» обеспечивают свой организм всеми необходимыми витаминами. Ведь сырая пища содержит в себе большое количество витаминов и полезных веществ, которые необходимы организму для строения тела. А после варки или термообработке, все полезные свойства пищи утрачиваются. Такие серьезные заболевания, как: рак, сердечно-сосудистые заболевания, это им не грозит, а уж ожирение и тем более. Их организм защищен и простудными заболеваниями они болеют реже. А при заболевании организм справляется с инфекцией куда быстрее. Кишечник переваривает сырые продукты намного быстрее, чем варенные, а мясо может перевариваться от четырех часов и более. Тем самым организм затрачивает меньше энергии на переработку пищи. Желудок избавляется от таких проблем, как запоры, геморрой, пишет http://lechenie-gemorroja.com/lekarstvo-ot-gemorroja.html. Заболевания полости рта их не беспокоят, потому что зубы и десна укрепляются, нет и запаха изо рта. Поэтому «сыроеды» чувствуют легкость, у них остается больше сил, чтобы наслаждаться жизнью. Нет проблем и с кожными заболеваниями, т. к. сыроедение приводит в норму обмен веществ.

Вред вегетарианства

Вредно или нет сыроедение? В большей степени, нет. Здесь главное правильно составить рацион. Ведь вегетарианство – это непросто утоление голода, а если можно так сказать, целая философия. Например, употреблять бобовые в большом количестве вредно для здоровья, в них содержится не только много белка, но и присутствуют ядовитые вещества. Если придерживаться такой жесткой диеты, как веганство, то организм ощущает нехватку аминокислот, без которых сосуды в организме становятся ломкими. Также при длительной такой диете, происходит нехватка холестерина в организме, что к старости приводит к слабоумию и болезни «Альцгеймера». Ученные, уже давно подтвердили тот факт, что холестерин необходим организму. Поэтому стоит употреблять витамин В12 искусственно. У некоторых людей может быть аллергия на некоторые виды белков присутствующие в сырых продуктах, которые уничтожаются при варке. Может быть обострение хронических болезней. В связи с этим, не забудьте проконсультироваться со специалистом, если вдруг решите перейти на сырую пищу.

Конечно, что ему есть, каждый решает сам. Но не стоит забывать, о таких вещах, как климатические условия. На крайнем севере мало растительности, а без мяса в таких тяжелых условиях просто не выжить. При тяжелой работе затрачивается большое количество энергии, которую быстрее пополнить животной пищей. Вообще природа создала человека плотоядным и нужно есть все, что она дает. Не стоит бросаться в крайности, а нужно есть все понемногу. При сбалансированной диете организм будет получать все необходимые вещества не в ущерб себе. Будьте здоровы и питайтесь правильно!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.