Турчинов не исключает более мощной мобилизации и введения военного положения
14.08.2015 13:00

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявляет, что в случае наступления войск России в зоне АТО, Украина введет военное положение. Об этом он заявил журналистам на полигоне под Киевом в пятницу, передает Украинская правда со ссылкой на Інтерфакс-Україна.

«Хочу сказать: если Россия пойдет на срыв Минских соглашений (а для этого, к сожалению, все сегодня делается), безусловно, мы будем действовать в соответствии с вызовами, которые будут стоять перед страной», - сказал он.

«Если будет активное применение российских войск – безусловно, мы вынуждены будем ввести военное положение и проводить более мощную мобилизацию всего потенциала, который есть в стране», - подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что ситуация в зоне АТО очень напряженная, происходит концентрация российско-террористических войск вблизи линии столкновения, увеличивается количество обстрелов по украинским позициям.

Все это, по словам Турчинова, свидетельствует о том, что Россия намерена сорвать Минские соглашения и готовит серьезное наступление.

«Именно поэтому мы отрабатываем задачи не только отбивать атаку, но и контратаковать в случае проведения наступления», - сказал секретарь СНБО.

По его словам, на сегодняшний день Украина готова отбить наступление врага.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Президент Петр Порошенко в четверг, 13 августа, ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 июля «О неотложных мерах по нейтрализации угроз государственной безопасности».