Вести с фронта: За сутки погиб 1 боец, 6 ранены. КАРТА
14.08.2015 13:11

Луганское направление. Наиболее неспокойная обстановка сохраняется в пограничном Станично-Луганском районе.

Об этом сообщил на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Вчера после рассвета враг провел мощный минометно-артиллерийский обстрел украинских позиций возле с. Болотенное. Огонь велся с трех различных площадок на противоположном берегу Северского Донца. Вечером враг обстрелял из минометов и гранатометов Станицу Луганскую, вследствие чего повреждены три дома и газопровод. Две перестрелки между боевиками и силами АТО состоялись в Счастье.

В районе Бахмутской трассы вчера утром противник дважды обстрелял из минометов наших бойцов, которые защищают с. Нижнее. Кратковременная вооруженная провокация боевиков зафиксирована в Новотошковском. В Золотом, пользуясь плотной городской застройкой, враг дважды обстрелял украинских военных.

На участке фронта от Попасной до Троицкого вчера было спокойно.

Донецкое направление. В районе Светлодарской дуги обстановка относительно спокойная. Противник предпринимает мелкие провокации с использованием стрелкового оружия в прифронтовой полосе. Работа тяжелого вооружения НВФ на этих рубежах не зафиксирована.

В районе Горловки противник сосредоточил свою активность к северу от города, прежде всего вблизи с. Зайцево. Кроме обстрелов украинских позиций первой и второй линий обороны, боевики продолжают засылать диверсантов. Одну атаку вражеской ДРГ силы АТО отбили в районе с. Семигорье.

К западу от Горловки боевики вчера вели обстрелы Кирово и Новгородского, используя как легкое вооружение, так и крупнокалиберные минометы и гаубицы.

На участке фронта от Новгородского до Авдеевки единственной точкой противостояния были окраина с. Новобахмутовка, которую боевики обстреляли из 152-мм орудий, развернутых в Ясиноватой.

Западные окраины Донецка остаются горячей участком фронта в зоне проведения АТО. Третий день подряд враг использует реактивную артиллерию, обстреливая жилые кварталы украинских городов. Опять пострадали Опытное и Авдеевка.

На линии Ясиноватая – Яковлевка – Путиловский лес – Спартак – аэропорт сосредоточена тяжелая техника врага, которая регулярно привлекается к боевым действиям в темное время суток. В то же время днем ​​противник не решается использовать тяжелое вооружение, в основном ведя по нашим позициям «беспокоящий» огонь из стрелкового оружия.

Наибольшую активность боевики проявляют в районе Донецкой объездной дороги. В то же время в районе Красногоровки и Марьинки обстановка несколько спокойнее: тяжелое вооружение НВФ практически не применяется. На выезде из Донецка в сторону Мариуполя также было тихо.

На Мариупольском направлении противник продолжает придерживаться тактики обстрелов украинских укреплений из тяжелого вооружения, не вступая в ближний бой. Отметим: огонь из вражеских гаубиц и тяжелых минометов ведется на широком участке фронта – от Новотроицкого до Талаковки как днем, так и ночью. Поздно вечером боевики обстреляли наших бойцов, защищающих Новотроицкое. Огонь велся из 120-мм минометов, развернутых в Докучаевске.

В районе Старогнатовки противник трижды отработал по позициям сил АТО из 152-мм пушек, а вечером выпустил полный комплект реактивных снарядов из установки «Град». Вблизи Павлополя и Орловского также зафиксирована работу вражеских гаубиц и установки «Град». Огонь велся с расстояния 10-12 км в темное время суток.

Около 22 часов противник обстрелял наши оборонительные рубежи к востоку от Талаковки, одновременно ведя сильный огонь из минометов, гаубиц и реактивной артиллерии. Тяжелое вооружение противника находится практически на передовой и сосредоточено на трех разных площадках. 2 краткосрочных эпизода нарушения режима тишины со стороны противника зафиксировано в Широкино.

На юге Донецкой области постоянной мишенью боевиков являются около 10 поселков, которые ныне – полуразрушенные или уничтоженные. С августа 2014 в результате варварских обстрелов и вооруженных провокаций оккупантов здесь погибли 19 мирных жителей, в том числе – 4 детей. Также были ранены 54 человека. Многие жители уехали, спасаясь от обстрелов, но во всех поселках под огнем оккупантов продолжают жить и работать люди.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 6 – получили ранения.

Вчера в Донецкой области было зафиксирован полет 1 беспилотника. Еще один БПЛА страны-агрессора был обнаружен на границе Херсонской области и оккупированного Крыма.