Прогнозы Минэкономразвития противоречат мнению экспертов, — Медведчук
15.08.2015 12:20

Падение экономики и рост цен продолжатся, и пик экономического спада, вопреки заявлениям Минэкономразвития, еще не пройден. Такое мнение в своем блоге выразил Виктор Медведчук, лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Госстат в очередной раз «порадовал» показателями инфляции. Оказывается, цены у нас падают. Общий уровень инфляции, по официальным данным, в июле сократился на 1%, а цены на продукты питания упали на целых 2%. Но украинцы давно уже не ориентируются на официальные данные, соизмеряя свои скромные возможности с реалиями ценников в магазинах и аптеках», — пишет общественный деятель.

По его мнению, заявление Минэкономразвития о том, что «в III−IV кварталах 2015 года сохранится невысокая инфляционная динамика, обусловленная ограниченностью спроса, относительной валютной стабильностью, жесткой финансовой политикой с незначительным ускорением в сентябре ― октябре на фоне повышения цен / тарифов на электроэнергию, горячую воду и отопление», заставляет задуматься.

«Таким образом, Минэкономразвития, по сути, заранее предупреждает: готовится очередное повышение тарифов ЖКХ,и данный фактор станет определяющим в разгоне нового виткаинфляции. На этом фоне заявление министерства о том, что«период пикового роста цен в Украине уже пройден», выглядят весьма неубедительно», — считает Медведчук.

По словам политика, несмотря на то, что прогноз Кабмина на 2016 год с показателями 12%−14,7% инфляции сам по себе достаточно высок, независимые эксперты считают его заниженным.

«По их мнению, на будущий год крайне высоки риски дефолта, дальнейшего обвала национальной валюты, значительного падения промышленного и сельскохозяйственного производства. Все это формирует условия для роста инфляции на уровне не ниже чем в текущем году», — отметил Виктор Медведчук.