Варшава предложила Киеву новый формат мирных переговоров по Донбассу
15.08.2015 14:15

Президент Польши Анджей Дуда предложил украинскому коллеге Петру Порошенко новый формат мирных переговоров относительно ситуации в Донецкой и Луганской областях с участием самых сильных европейских государств и стран-соседей.

"Польский президент подчеркнул, что во время телефонного разговора с Петром Порошенко он предложил, чтобы в мирных переговорах участвовали сильнейшие государства Европы, а также соседи Украины, в том числе Польша", - сообщает в субботу сайт "Польского радио", ссылаясь на интервью Дуды, передает ИФ.

Он отметил, что уже следует начать об этом разговаривать, но предупредил, что сначала хотел бы подробно обсудить данный вопрос на встрече с Порошенко.

"На данный момент, по словам Дуды, представители обеих сторон готовят встречу, на которой будут установлены подробности разговоров президентов Польши и Украины", - говорится на сайте "Польского радио".

Ранее официальный сайт президента Польши сообщал об итогах телефонного разговора между главами двух государств. В частности, о том, что президенты Польши и Украины подтвердили необходимость активизации усилий для мира в Украине, что "можно сделать с помощью широкой коалиции государств-партнеров, в том числе Польши".

На сайте польского президента также указано, что специальный посланник Дуды Кшиштоф Щерски (Krzysztof Szczerski) прибудет в Украину в ближайшее время с целью разработки детального плана контактов в будущем.

В начале августа Дуда в одном из интервью также указывал на необходимость обсуждения ситуации в Украине в новом формате с участием Польши и других соседей, отмечая, что мир в Украине может обеспечить лишь мирная конференция в широком формате.