Военный эксперт: Современный набор в армию несет чудовищные риски государственности
16.08.2015 10:55

Провозглашенный украинской властью ориентир на увеличение численности армии до 250 тысяч — это не просто ошибка, а чудовищные риски государственности.

В этом убежден Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, пишет ZN.UA.

Чтобы стратегически подойти к военной реформе, нужно изменить подходы и к перевооружению, и к самому комплектованию армии, считает эксперт.

"Ориентация государства должна быть исключительно на профессиональную — это не одно из альтернативных, а единственное решение", - считает Бадрак. И такое решение означает для защитника отечества возможность получать от общества "мотивационный пакет", которым будет компенсироваться его готовность воевать.

"Констатировать переход ВСУ на профессиональные рельсы мы сможем тогда, когда, по меньшей мере, 50% личного состава будут составлять солдаты, отслужившие по контракту более трех лет", - считает Бадрак.

По его словам, чтобы построить новую армию, властям придется провозгласить курс на создание профессиональной армии в доктрине.

Люди с военным опытом могли бы сформировать ядро профессиональных ВСУ, а страна за счет этого могла бы потратить на профессионализацию войска не стандартные в мировой практике 5–7 лет, а четыре — определив этапы и выпустив программные документы, распределив полномочия между ветвями власти, создав вертикаль управления ОПК с вице-премьер-министром во главе, подчеркивается в статье.

Как сообщалось, шестая волна мобилизации в Украине выполнена на 50%.