Историк: Россияне резко изменили свое отношение к президенту РФ
16.08.2015 15:16

Уничтожение санкционных продуктов в РФ резко изменило мнение россиян об их президенте Владимире Путине.

Такое мнение высказал российский ученый-историк Андрей Зубов в интервью изданию Апостроф.

"Последние действия с сожжением продуктов резко изменили мнение россиян по отношению к Путину и власти. Социологически это еще не измерено, но известно, что примерно 70% россиян выступают против таких действий — соответственно, против власти", — сказал он.

По словам Зубова, "это произошло впервые после начала крымской эпопеи".

"Значит, сейчас очень многое меняется. И дальше, по моему мнению, будет меняться еще больше", — резюмировал ученый.

Кроме того, Андрей Зубов считает, что Россия будет вынуждена вывести войска с Донбасса, так как в обратном случае она превратится в аналог Северной Кореи.

Эксперт считает, что после ухода войск РФ с Донбасса, псевдореспублики боевиков исчезнут.

"Прогноз прост – после ухода российской армии с Донбасса и утраты поддержки РФ так называемые "повстанцы" не продержатся и двух недель. Они прекрасно это понимают. Поэтому, как только Россия уйдет с Донбасса, они уйдут вместе с ними, сдадутся или сбегут. Так называемые ЛНР и ДНР прекратят свое существование очень быстро. При этом Россия вынуждена будет уйти. Иначе ей придется или превратиться в Северную Корею и закрыться от мира, жить в условиях санкций, или уходить", - уверен он.

По словам Зубова, превращение России в КНДР маловероятно, "потому что сама РФ вряд ли на это пойдет".

"Жители страны не хотят жить под санкциями, они хотят жить хорошо, а люди из правящей группы боятся, что с ними будут расправляться так, как Ким Чен Ын расправляется со своими родственниками и подчиненными (глава КНДР подверг некоторых своих родных смертной казни, а других отправил в ссылку, - ред.). Поэтому остается второй вариант – уходить. Причем с Донбасса быстрее, чем из Крыма. Я считаю, что уже сейчас по этому поводу идут неофициальные переговоры: "Как уйти, не потеряв лицо". Но, видимо, уйти, не потеряв лицо, не удастся. Лицо, в какой-то степени, будет потеряно, а оккупированные части Донбасса окажутся у Украины", - добавил Зубов.

Отметим, что российский политолог и публицист Андрей Пионтковский полагает, что сейчас у властей России есть два варианта действий в Украине – эскалация войны или отступление.

По его мнению, кремлевская «верхушка» сейчас находится в состоянии паники.

"При отказе от планов военной эскалации Путин будет выглядеть как человек, ответственный за серьезное внешнеполитическое поражение", - отметил публицист, передает Главред.

По его мнению, "военная эскалация абсолютно неприемлема для окружения главы государства и для большинства российского политического истеблишмента".

"Они прекрасно понимают, что это приведет их и к потере миллиардов долларов, и к скорейшему свержению режима. А сценарий отступления и сдачи "Лугандонии" (оккупированных районов Донецкой и Луганской областей – ред.) особенно опасен лично для Путина", - сказал политолог.

При этом Пионтковский объяснил, что "в глазах всего его окружения именно он будет виновен в поражении". "В авторитарных режимах, как известно, это быстро приводит к отказу от лидера", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, аналитик считает, что "все решится уже в ближайшие недели". "С чисто оперативно-тактической точки зрения, если военного обострения со стороны Москвы не будет в августе-сентябре, то его не будет уже никогда", - добавил публицист.