Гроза чуть не сожгла Запорожскую Сечь на Хортице. ФОТО
16.08.2015 16:26

Ночная гроза стала причиной ЧП на острове Хортица. Сегодня, 16 августа, в половине второго ночи на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» произошел пожар. Об этом спасателям сообщил охранник объекта, передает Фотофакт.

Горели две стилизованные глинобитные сооружения, которые соединены между собой деревянным навесом. Общая площадь пожара составила 70 кв.м. Уже через 9 минут по повышенному номеру вызова на месте происшествия работали 6 единиц техники и 23 спасателя. Почти полчаса понадобилось спасателям чтобы остановить открытое горение и не допустить распространения огня на другие деревянные постройки историко-культурного комплекса. Учитывая повышенную степень опасности и с целью предотвращения последующих возгораний, пожарные еще полтора часа проводили проливку деревянных конструкций. Погибших и пострадавших нет.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС области, возможной причиной возгорания стала молния, которая попала в сооружения, что и привело к их возгоранию. По факту происшествия соответствующие органы ведут следствие.