15.12.2004 16:41
Трость Чарли Чаплина продана на аукционе "Кристиз" почти за 48 тысяч фунтов стерлингов, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе лондонского аукционного дома "Кристиз".
Обладателем трости "Великого немого", использовавшейся им на съемках фильма "Современные времена" (1933), стал частный покупатель из США.

"Данная коллекция, за которую мы намеревались выручить около 125 тысяч фунтов стерлингов, принесла 340 тысяч благодаря хорошим предложениям от частных покупателей в Великобритании и за рубежом. Мы особенно рады той цене, которая была дана за тросточку Чаплина и более чем в четыре раза превысила предпродажную оценку", - отметила глава департамента популярной индустрии развлечений аукциона "Кристиз" Сара Ходжсон.

В отличие от не захотевшего раскрыть свою личность нового владельца чаплинской трости покупатель лунохода "Мун Багги" из фильма "Бриллианты остаются навсегда" (1971) известен. Им стала американская сеть ресторанов и развлекательных комплексов "Планета Голливуд", купившая машину за 24 тысячи фунтов.

"Мы очень рады заполучить эту знаменитую вещь и намерены перевезти ее в Лас-Вегас, в наше новое казино", - сообщил руководитель сети "Планета Голливуд" Роберт Эрл.

Кроме того, на аукционе предметов из фильмов и индустрии развлечений были также пущены с молотка две пары накладных усов Чарли Чаплина. Одна из них продана за 12 тысяч фунтов, другая - за 18 тысяч. Усы использовались актером на съемках фильма "Великий диктатор" (1940).

За один из шлемов героев фильмов Джорджа Лукаса "Звездные войны" организаторам удалось выручить свыше 13 тысяч фунтов стерлингов. А коллекция автографов актеров 1920-1930-х годов была продана за 15,5 тысячи фунтов.