Киборг с позывным «Мяч»: о нем рассказывают легенды
17.08.2015 18:05

В администрации президента рассказали об украинском майоре с позывным "Мяч", который прицельным огнем из снайперской винтовки вывел из строя машину боевиков, которая находилась в голове колонны, что сделало невозможным дальнейшее продвижение противника.

Об этом говорится в сообщении администрации президента в Facebook.

"8 июня 2014, находясь на боевом дежурстве в районе проведения антитеррористической операции по охране и обороне военной части в с. Парасковеевка Артемовского района Донецкой области в качестве наблюдателя, заметил активное движение военной техники с вооруженными боевиками. Не колеблясь, майор принял бой и объявил подразделения по средствам связи об угрозе вооруженного нападения. Прицельным огнем из снайперской винтовки "Мяч" вывел из строя машину, которая находилась в голове колонны, что сделало невозможным дальнейшее продвижение противника", - говорится в сообщении.

Указом президента Украины от 21.08.2014 № 660/2014 "О награждении государственными наградами Украины" за личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге, высокопрофессиональное исполнение служебного долга награжден медалью "За безупречную службе" III степени.

На странице в Фейсбук сообщества «Кіборги - 2015» еще в апреле "Мяч" рассказал, как попал на войну.

У нас в гостях Мяч (позывной). В разгар событий на Майдане был в США. Вспоминает, как было.«18 февраля, начало кровавой...

Posted by «Кіборги - 2015» / Cyborgs - 2015 on 10 апреля 2015 г.

О расстреле Майдана он узнал в США и засобирался на родину.

"Перед отлетом на Украину, 17 марта, кажется, прихожу на базар, что-то вроде нашего «блошиного». Уже знаю, где скупиться бу-шным военным хламом: шлемы, подсумки, еще что-нибудь. Дед, ветеран Вьетнамской войны, продает подсумки. Спрашиваю:
- На калаш есть?
- Есть.
-Почем?
-5 баксов, вот эти спаренные.
-Я из Украины, еду домой.
- Бли-ин! Тебе по 4! Настреляй за меня парочку Русских! Поджарь их там! Руку жму! Мужик! Уважуха тебе, давай!", - рассказал киборг.

Что поразило героя в Америке: "В Северной Каролине украинцев очень мало, семей практически не было. Они, американцы, очень такие…, доброжелательные и общительные. И я, абсолютно чужой человек, единственный украинец там был. Ко мне 15-20 семей подошли после выпуска. Поздравляют, руки жмут, обнимают, целуют. «Спасибо! Мы Вас поддерживаем! Мы за Вас молимся! Мы с Вами! Мы с Украиной!» Абсолютно незнакомые люди и с такой вот реакцией. Приятно очень было".

О себе "Мяч" рассказывает скупо: "Я всю жизнь был кадровым военным, учился в военном институте. В 2009 я его закончил. От командира взвода до офицера спецгруппы, старший офицер, в Америку поехал старлеем, капитана получил в Америке.

Потом приехал сюда, 29-го марта прилетел. 24–го апреля - в ротацию на Восток, 3 месяца там. Приехал с ротации, звание майор получил, досрочно".