Полковник в отставке назвал наиболее очевидную дату наступления РФ на Украину
17.08.2015 14:41

Россия может начать наступление на Украину в конце августа-сентябре. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал полковник в отставке Владимир Ларцев.

«Наиболее очевидной датой наступления может быть день Независимости Украины, конец августа. С точки зрения погоды, это наиболее подходящее время. Именно в августе-сентябре они могут вести полномасштабные вооруженные действия», - сказал бывший военнослужащий.

По словам эксперта, боевики попытаются «отодвинуть» линию разграничения.

«Техническая база для сухопутного наступления у боевиков - большая. Может случиться удар по нескольким направлениям. По всей вероятности - отвлекающим будет на Мариуполь, а основной - в районе Донецка и Луганска. Чтобы отодвинуть линию разграничения между украинскими силами и сепаратистами. Они хотят похоронить Минские соглашения, прийти к каким-то новым», - пояснил он.

Такое наступление, по словам Ларцева, Москва может использовать с целью «усиления своей внутриполитической поддержки».

«Путин хочет на международной арене показать, что Россия является главной силой против американцев», - добавил он.

По мнению эксперта, руководство Кремля пребывает в истерике.

«Начало наступления может быть обусловлено ситуацией, которая происходит в Кремле. Как показывают последние события, это если не агония, то какая-то истерика. Происходит ухудшения внешнеэкономической ситуации в связи с санкциями США, снижением цен на черное золото. Золотовалютные резервы в России за год уменьшились до 360 млрд долларов. В этой ситуации Путин видит выход в усилении национализма и обвинении Запада, Украины во внутренних проблемах», - отметил он.

По словам эксперта, в российской элите назревают недовольства действиями президента РФ, «куда он завел Россию в противостоянии с Западом».

Ларцев считает, что Путин хочет усилить недовольство граждан Украины против власти и рассчитывает на пророссийские силы на местных выборах.

«Напряжение в нашем обществе возрастает. Но темпы этого возрастания Путина не устраивают. И Украина не разваливается, а продолжает держаться», - сказал он.