Что заставило Китай отказаться от многих экономических сделок с РФ
17.08.2015 17:19

России в ситуации конфронтации с Западом не стоит надеяться на Китай, который боится санкций, грозящих за сотрудничество с РФ. Такое мнение в интервью «Апострофу» высказал российский историк, религиовед и политолог Андрей Зубов.

«Никакого разворота к Азии не произошло. Китай очень сдержанно отреагировал на инициативу Путина по укреплению сотрудничества, а теперь, когда США объявили, что под санкции попадут любые компании в мире, которые будут сотрудничать с определенными российскими компаниями, которые уже под санкциями, китайская сторона заявила, что никак не будет поддерживать начинания в России», — обратил он внимание.

По словам ученого, «Китай боится американских санкций».

«Эта страна испытывает огромные экономические трудности, Шанхайская биржа трещит, есть проблемы в социальной сфере, поэтому Китай ни в коем случае не хочет усугублять ситуацию еще и американскими ограничительными мерами», — подчеркнул Зубов.

«Музыку в мире заказывают самые богатые страны, а это США и Западная Европа. Даже Ирану, на который очень рассчитывала Россия, гораздо выгодней пожертвовать своей ядерной программой, но самому выйти из-под санкций и продавать нефть во всем мире. И сейчас, когда с Тегерана сняли санкции, он отказался от очень многих экономических сделок с Россией и заключает прямые контракты с западными странами.

При этом выход Ирана на рынок энергоресурсов вызвал новое падение цен на нефть, что очень выгодно Украине и всему миру, но крайне невыгодно для РФ и других экспортеров нефти», — добавил он.