У Украины появились большие газовые возможности: были бы деньги
17.08.2015 13:30

У Украины появляется возможность покупать газ как на востоке, так и на западе, выбирая при этом разных поставщиков. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

По словам нашего собеседника, по формуле текущего контракта цена на российский газ, в привязке к очень сильно подешевевшей нефти, должна быть где-то на уровне 235-245 долларов за тысячу кубометров.

«Цена, которая сейчас существует в Западной Европе, скажем, на распределительном хабе в Австрии, тоже колеблется где-то около 250-255 долларов и выше не поднимается. Поэтому для Украины появляется возможность покупать газ и с востока, и с запада, при наличии, естественно, финансовых средств, и выбирать уже разных поставщиков», - отмечает Михаил Крутихин.

«Это очень неплохая ситуация», - добавляет эксперт.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин ожидает, что цена на импортный газ для Украины в третьем-четвертом квартале этого года не превысит 250 долларов за тысячу кубометров.

Полный текст интервью с российским экспертом по энергетике Николаем Крутихиным доступен ЗДЕСЬ.