Журналист: За 28 месяцев украинцы фактически превратились в тех, против кого боролись
17.08.2015 13:45

Ментальная трансформация украинцев от идеалов свободы и демократии к агрессивной «жесткой руке» произошла мгновенно. Об этом в статье «Новая украинская Матрица: война» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Украинцы четверть века выступали против угрозы диктатуры, опасались что её установит президент или какой-то генерал, или что «вернутся коммунисты», или что Украину оккупируют. Опасались, что диктатуру будут осуществлять какие-то робокопы-омоновцы, разгоняющие акции протеста, что по квартирам ночью будут ездить «гебешники» и арестовывать инакомыслящих. Украинцы опасались, что диктатуру установит и будет осуществлять некто «чужой», и эта диктатура будет направлена против свободолюбивого украинского народа. Но реальность оказалась хуже любых опасений, потому что украинцы сами начали желать установления диктатуры – и не дожидаясь её, уже торопятся начать её осуществлять», - пишет журналист.

Об этом, объясняет автор статьи, свидетельствуют требования ввести в стране военное положение, начать аресты «врагов Украины», лишить политических и гражданских прав инакомыслящих.

По словам Дяченко, ментальная трансформация украинцев от идеалов свободы и демократии к агрессивной «жесткой руке» произошла буквально мгновенно.

«Еще в декабре 2013-го украинцы совершенно справедливо возмущались тому, что милиция избила дубинками участников Евромайдана. Это казалось немыслимым в свободной европейской демократической державе – и громадяне требовали наказать работников МВД за использование грубой силы. Затем была мартовская аннексия Крыма, апрельский взрыв сепаратизма - которые вызывали у украинцев ответную реакцию в виде массовых проукраинских акций и небывалой доселе популяризации украинского патриотизма даже там, где раньше он казался просто неуместным», - пишет автор материала.

«Уже в мае 2014-го во время столкновений в Одессе украинские ура-патриоты забыли об элементарном милосердии к раненому противнику. Так, что какому-то деду пришлось защищать от разъяренной толпы уцелевших в пожаре «антимайдановцев», крича «оставьте их, они уже наказаны!». Спустя год патриотически настроенные украинцы восторженно кричали «героям слава!» солдатам ВСУ, обстреливающим Донецк, и бойцам тербатов, не пропускающих грузовики с продовольствием и лекарствами в блокированный Луганск. Прекрасно понимая, что от обстрелов и блокады страдают не столько 30-40 тысяч боевиков, сколько два миллиона мирных жителей восточного Донбасса. Но скажем честно, сильно ли это их расстраивало? «Та то ж сепаратисты, пусть страдают, так им и надо!», - добавляет журналист.

По словам Виктора Дяченко, печальный курьез в том, что при этом украинцы фактически сами превратились в тех, против кого они боролись.

«Украина сама стала напоминать «русский мир» в тот самом его карикатурном варианте, в каком его всегда представляли украинские национал-патриоты: озлобленный военный лагерь, полный безумцев, ищущих вокруг себя врагов…», - отмечает автор статьи.

Полный текст статьи «Новая украинская Матрица: война» доступен ЗДЕСЬ.