Moody’s: импортозамещение в России  провалилось
18.08.2015 11:04

Объявленная Россией политика импортозамещения не приносит результатов ни в одной отрасли, кроме производства пищи, говорится в отчете Global Macro Outlook международного рейтингового агентства Moody’s.

"Машиностроение и производство оборудования падают быстрыми темпами. Единственный сектор, на который импортозамещение оказывает положительные влияние, это пищевая промышленность", - приводит выдержку из отчета РБК.

По мнению аналитиков, когда уровень реальных доходов населения России стабилизируется и вырастет спрос, объем импорта, скорее всего, снова вырастет.

Еще три месяца назад, когда был опубликован предыдущий Global Macro Outlook, аналитики Moody’s называли импортозамещение "толчком к росту".

Также в Moody’s отметили, что во втором квартале 2015 года экономический спад в России увеличился. "Домохозяйства по-прежнему несут на себе основную тяжесть экономического кризиса", - подчеркнуто в отчете.

Аналитики Moody’s спрогнозировали, что в 2015 году ВВП России сократится на 3%, а в 2016 году будет нулевой рост.

Власти России объявили курс на импортозамещение в первой половине 2014 года на фоне санкций Запада за аннексию Крыма и позже - за вторжение в Донбасс.

Президент РФ Владимир Путин заявлял на Петербургском экономическом форуме, что Россия будет проводить "активную политику импортозамещения". "При этом будет разработан целый пакет мер по поддержке отечественных предприятий", - говорил он.

О провале импортозамещения в России еще в июне писала газета КоммерсантЪ. По данным издания, с начала 2015 года рост внутреннего производства в России не покрывал сокращения импорта. Из 100 предприятий, снизивших или отказавшихся от импорта в первом квартале 2015 года, лишь 17% увеличили закупки российских аналогов.