Как выбрать резервный электрогенератор для дома или дачи?
18.08.2015 09:03

Не всегда имеется возможность запитать бытовую технику стационарным электричеством 220 В, в особенности в частном доме или на даче. Для подстраховки рекомендуется заранее покупать резервный электрогенератор, которые встречаются двух видов – бензиновые и дизельные. В настоящее время на рынке присутствует огромное количество как производителей, так и моделей генераторов различной мощности, посетив сайт любой кампании, к примеру "Завод КриалЭнергоСтрой" - http://www.krialenergo.ru/catalog/elektrostancii/, специализирующей на поставках электротехнического оборудования, вы сможете самостоятельно в этом убедиться.

Бензиновые генераторы представлены на рынке двух видов – двухтактными и четырехтактными. Первые используют всего два такта в своей работе, что позволяет серьезно нарастить мощность, снизить вес поршневой группы и сократить расход топлива до минимальных значений. Емкости топливного бака часто хватает на целый день работы. Скажем, если брать во внимание двухтактные электрические генераторы средней (не более 3 кВт) мощности, то они редко способны израсходовать более 1 л жидкого топлива в течение часа. Можно подключить дополнительный топливный бак и генератор будет работать целыми сутками.

Двухтактные генераторы способны еще больше снизить расход топлива, поскольку новейшие модели гарантируют на выходе не только качественный переменный ток, но и постоянный. В последнем случае рекомендуется подзарядить любой аккумулятор повышенной мощности (можно выбрать автомобильную версию мощностью 55 А/ч), который зарядится в течение дня от генератора, и далее будет запитывать током бытовую технику, отличающуюся малой мощностью потребления – холодильник, телевизор и лампы освещения.

Заводятся данные генераторы двумя способами – электростартером или магнето. Последние часто идут в базовой комплектации, что позволяет несколько снизить цену устройства. И также магнето гарантирует легкий и быстрый завод двигателя при наступлении отрицательных температур.

Четырехтактные генераторы ценятся за свою уникальную способность долгое время работать при любой температуре – жаре или холоде. Они имеют дополнительные системы смазки и охлаждения, что позволяет двигателю серьезным образом увеличить ресурс эксплуатации. В силу своей повышенной мощности они комплектуются колесными шасси, удобными при буксировке. Заводятся, как все автомобильные двигатели, с помощью встроенного электростартера.

Дизельные генераторы изначально отличны повышенной мощностью. Если нужно много энергии по сниженной цене, рекомендуется покупать как раз дизельный генератор, мощность которого варьируется в пределах 10 – 100 кВт. Такой генератор окажется идеальным выбором сразу для несколько домов, магазинов или производственных помещений, в которых работают станки на 380 В. В силу высокой мощности, расход топлива оказывается на минимально допустимом уровне, что позволяет окупиться любому дизельному генератору буквально за первый сезон эксплуатации.