Березовец: Путин должен предложить русский вариант «большого скачка»
18.08.2015 11:27

В годовщину речи Мао Цзэдуна Путин должен предложить россиянам идеологию нового «большого скачка».

Об этом политтехнолог Тарас Березовец написал на свлей странице в Фейсбук. Приводим текст статьи полностью:

«Как интересно, сегодня Владимир Путин посещает оккупированный Крым. Посещает на фоне падения курса российского рубля и мировых цен на нефть. Когда самое время для России "сосредотачиваться". Путину нужен новый план, русский вариант New deal.

Путин сам завел внешнюю политику России в тупик, на недавней встрече с крупнейшим российским бизнесом обещая, что скоро санкциям против РФ придет конец и для олигархов наступит долгожданное облегчение. Облегчение не наступило, более того, санкции еще больше ужесточили.

Ставка Путина на раскол Запада оказалась ошибочной. И цена ошибки для России и его личной власти все больше будет расти. Отсюда попытки отвлечь внимание общества гротескными акциями в стиле Мао Цзэдуна через создание новой телекартинки. Все это буйство фантазии нужно для того, чтобы ни у кого из путинских нукеров рука не дрогнула в решающий момент. Вспомним политику Чингисхана, отдававшего приказ своим воинам расстрелять из луков любого из окружения хана по его первой прихоти. Воин, не исполнивший приказ, немедленно становился следующей жертвой. Путину нужна выработка рефлекса у подчиненных. Чтобы не было ни тени сомнения в выполнении самого безумного приказа. Сегодня давим гусеницами тушки венгерских гусей и литовские нектарины, завтра положим в борону тела несогласных. Только так.

Возвращаясь к Мао Цзэдуну. Ровно 57 лет назад, 17 августа 1958 года, Мао объявил всему Китаю о новой политике "большого скачка". Красному Китаю нужно было во что бы то ни стало "догнать и перегнать" загнивающий Запад. В ход пошло все, вплоть до переплавки бытовых предметов в металл, лишь бы дать высокие показатели по экономике, и отлова воробьев-вредителей. Все это привело к масштабному голоду, в результате которого за четыре года умерло свыше 45 млн китайцев.

Думается, в годовщину речи Мао Цзэдуна Путин тоже должен предложить россиянам идеологию нового "большого скачка", которым Россия решит все проблемы отставания от Запада. История имеет тенденцию повторяться. Иногда в виде фарса. В нашем случае это будет уже трагифар».