15.12.2004 17:46
В четверг, 16 декабря, в Хьюстоне (штат Техас) начнутся слушания по делу "ЮКОСа", сообщил РИА "Новости" источник в судебных кругах.

Нефтяная компания "ЮКОС" направила в хьюстонский суд добровольное заявление о реорганизации по американскому законодательству о банкротстве. Об этом говорится в пресс-релизе компании, размещенном на ее официальном англоязычном интернет-сайте.

"ЮКОС" просит суд выдать предписание, которое бы позволило временно приостановить намеченный на 19 декабря аукцион по продаже "Юганскнефтегаза". При этом, отмечается в пресс-релизе, компания хочет, чтобы решение суда защитило интересы всех ее акционеров.

Пресс-релиз датирован 14 декабря и маркирован городом Хьюстон.

Американское законодательство о банкротстве обладает международной юрисдикцией на собственность должника, отмечается в пресс-релизе. "ЮКОС" имеет собственность и ведет коммерческие операции в районе Хьюстона, говорится в пресс-релизе. Кроме того, из Хюстона ведет в настоящее время деятельность финансовый директор "ЮКОСа", поясняет компания.

"Предпринятые нами сегодня шаги стали последним средством, чтобы защитить права наших акционеров, сотрудников и клиентов. К сожалению, мы убеждены, что это последнее оставшееся нам средство", - подчеркнул председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди, заявление которого цитируется в пресс-релизе.