СБУ дает шанс раскаявшимся боевикам. ВИДЕО
18.08.2015 13:03

СБУ начала программу возвращения на подконтрольную территорию Украины боевиков так называемых "ДНР/ЛНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ

По информации СБУ программа распространяется на людей, которые готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины.

Они также не должны были участвовать в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях.

Также это касается лиц, которые имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

"Основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований так называемой "ДНР/ЛНР" предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины", - отметили в СБУ.

Только в 2015 год из-за добровольного отказа от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннего раскаяния и сотрудничества с правоохранительными органами, украинскими судами освобождены от уголовной ответственности более 60 человек.

Все они сейчас находятся в своих семьях.

СБУ доводит эту информацию до родственников боевиков, проживающих на территории Украины.

Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами, как условиями освобождения от уголовной ответственности. В течение двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей.

К этой работе широко привлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви.

Так, только 15 августа на подконтрольную Украине территорию вернулся один из боевиков, который, ознакомившись с программой, отказался от пребывания на временно оккупированной территории и добровольно сдался правоохранителям.