Путин положил очередной бонус в копилку украинской дипломатии
18.08.2015 17:58

Реакция президента Петра Порошенко на визит Владимира Путина в Крым была правильной. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Ярослав Чорнозуб.

«Украина продолжает двигаться в рамках цивилизованного выбора и играть по тем правилам, которые установлены в мире. В том числе дипломатическими. Поэтому позиция президента является своевременной и адекватной. Поездка Путина, действительно, является вызовом. Мол, это моя территория. А я - такая большая горилла. Хожу здесь, бью себя в грудь и на всех кричу. Корчит из себя мини Кинг Конга», - отметил он.

По словам эксперта, поведение Путина - показательный шаг к эскалации ситуации.

«Он демонстрирует, что Россия собирается вести себя так, как ей заблагорассудится и не будет считаться с нормами, установленными в мире. Хочется, чтобы мировые лидеры восприняли это поведение, как сигнал к необходимости употреблять более жесткие действия. Такой дипломатический цинизм должен быть наказан. По меньшей мере, должны быть дипломатические ноты и другие меры», - пояснил Чорнозуб.

«Мы и так не контролируем Крым. А здесь лишний раз Путин показывает, какая он человек. Для нашей дипломатии это еще один плюс. В частности для президента. Надо усиливать переговоры с европейскими и американскими партнерами относительно продолжения санкций», - подчеркнул политолог.