30 гривен за доллар: что может произойти в течение нескольких недель
18.08.2015 13:05

Вероятность того, что гривна обесценится осенью, очень велика, пишет для интернет-издания Новости Украины – From-UA независимый экономический эксперт Владислав Старинец.

Эксперт предлагает проанализировать итоги первого полугодия 2015 года, изобилующего, по его словам, крайне катастрофичными цифрами.

«Например, наш экспорт упал на 35,9% — в деньгах это 8 миллиардов долларов по сравнению с аналогичным полугодием 2014 года (стоит учитывать эффект низкой базы). Падение производства в металлургии — 25,8%, в добывающей промышленности — 24,5%, химической 21,4% , пищевой 12,9% (Государственная служба статистики). В строительстве — 22,1%», - пишет экономист.

«Транспортом перевезено только 79% от оборота за 6 мес прошлого года. И самое страшное, что объем розничного оборота составляет только 74% от показателя за первое полугодие прошлого года. Это при том, что цены за год поднялись как минимум вдвое», - продолжает Владислав Старинец.

По словам автора мнения, в европейских странах, глядя на такие индикаторы, экономисты уже давно пришли бы в ужас.

Риски девальвации гривны в сентябре эксперт оценивает как довольно высокие, так как Украине предстоит осуществить закупку газа и «другой законтрактованный импорт».

«Где-то до 30 гривен за доллар», - прогнозирует экономист.

Также, по мнению Старинца, спрос на валюту в сентябре будет значительно превышать показатели июня и весны.

«Каким образом Кабмин будет решать эту проблему — сказать сложно», - резюмировал эксперт.