Лутковская  попросила коллегу из РФ встретиться с пленными украинцами
18.08.2015 14:02

Омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к российской коллеге Элле Памфиловой с просьбой посетить арестованных в РФ граждан Украины, в том числе – Николая Карпюка и Станислава Клиха.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на представителя украинского омбудсмена Михаила Чаплыгу.

"В самом письме речь идет о большем количестве украинцев, но отдельно мы выделили и Карпюка, и Клиха, поскольку проблема в том, что до сих пор к ним не допущен украинский консул, нам также неизвестно, реализовано ли их право на защиту", – сказал Чаплыга.

По его словам, известно, что не реализовано право этих украинцев на консульскую помощь, однако нет сведений об условиях их содержания.

"Мы уже неоднократно просили и сейчас более настойчиво просим, обращая внимание на то, что публичные обращения омбудсмена Российской Федерации мы выполняем согласно меморандуму о взаимодействии, который есть между нашими двумя учреждениями. Таким образом, выполнив просьбу российского омбудсмена, мы надеемся, что российский омбудсмен выполнит нашу просьбу", – добавил Чаплыга.

Он также указал, что не только Карпюк и Клих, но и другие задержанные и арестованные в России украинцы до сих пор не имеют возможности общаться с украинским консульством.

Накануне сообщалось, что 3 августа Памфилова направила официальное письмо Лутковской с просьбой лично посетить задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, переведенных из Центрального военного госпиталя в следственный изолятор.

Как известно, Николай Карпюк был задержан 21 марта 2014 года во время въезда в Россию. Его обвиняют в бандитизме и отправке наемников в Чечню.

Адвокат Илья Новиков раньше допускал, что Карпюка уже нет в живых.

Киевского журналиста Станислава Клиха задержали 11 августа 2014 года. Он поехал к девушке в город Орел, но в Украину так и не вернулся. Родные до сих пор не знают, в чем его обвиняют. Предположительно Клих содержится в СИЗО в Пятигорске.

Российские компетентные органы препятствуют проведению встреч украинского консула с задержанными.