Лето без моря: Украина потеряла не только Крым
18.08.2015 14:10

Для культурного комфортного отдыха на море у украинцев остался небогатый выбор. Об этом в статье «Лето без моря, или «Мама, мама, где мы будем плавать?!» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По словам автора статьи, с Крымом Украина потеряла не просто лучшие черноморские пляжи, но и всю курортную инфраструктуру полуострова.

«Десятки санаториев и пансионатов, сотни гостиниц, бесчисленные клубы, кафе, закусочные, аттракционы, стоянки и причалы. Это был один огромный курорт, уникальный туристический регион страны, замены которому просто нет», - отмечает журналист.

В то же время, пишет Дяченко, Украина потеряла не только Крым.

«Мариуполь, известный когда-то не только своим металлургическим комбинатом и рыбой, но и как главный морской пляж Донбасса, сегодня опустел. Еще в советские времена сюда на выходные, наняв автобус, приезжали целыми сменами шахтеры и химики: ставили палатки, варили кулеш, женщины загорали, мужики «отмечали». Еще недавно сюда съезжались к морю на своих авто жители Луганска, Донецка, Горловки, Стаханова: совсем рядом, два-три часа езды – и ты у моря, пусть всего лишь Азовского! Но нынешний праздник Нептуна в Мариуполе прошел на почти пустых пляжах, где отдыхали только местные горожане», - констатирует автор материала.

Причиной этого, отмечает Дяченко, стала война, разделившая Донбасс напополам.

«Тем, кто оказался в «Новороссии», нынче не до отдыха на море, да и не пропустят теперь в Мариуполь «сепаратистов». А с остальной Украины ехать в этот регион желающих нет», - пишет журналист.

И дело здесь не только в боязни войны, объясняет автор статьи: портит настроение и изматывает сам проезд к Азовскому морю через бесчисленные блокпосты.

«В итоге для культурного комфортного отдыха на море у украинцев остался небогатый выбор: лишь черноморские курорты Одессы, Очакова и Скадовска. Тоже неплохо, хотя это лишь остатки некогда огромного потенциала, который мы профукали», - пишет Дяченко.

Полный текст статьи «Лето без моря, или «Мама, мама, где мы будем плавать?!» доступен ЗДЕСЬ.