Через несколько дней депутаты проголосуют за изменения в Конституцию Украины
18.08.2015 15:09

На внеочередном заседании депутаты будут голосовать за изменения в Основной закон Украины. Об этом УНН сообщил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Виктор Чумак.

По его словам, в парламенте планируется поддержать законопроект Конституции, поданный Президентом Украины.

«Ради того, чтобы не вносить поправки в Конституцию, эта сессия Верховной Рады должна собраться и проголосовать 226 голосами в первом чтении за законопроект Конституции без внесения изменений. То есть уже нельзя будет вносить поправки и ничего. А уже следующая сессия Верховной Рады должна поддержать законопроект, отдав 300 голосов в первом чтении, чтобы Конституция вступила в силу», - сказал он.

Также, по словам В.Чумака, если депутаты планируют вносить правки, тогда, после внесения, нужно будет снова направлять законопроект Главного закона страны в Конституционный суд, ждать заключения и снова голосовать.

«Понимаете, если сейчас не проголосуют и вновь будут вносить поправки, то, согласно процедуре, Конституцию снова будут направлять в Конституционный суд Украины. Затем будут ждать вывод суда. Затем снова направлять в парламент. И так этот процесс может продолжаться бесконечно», - отметил он.

В.Чумак отметил, что Администрация Президента может легко найти в парламенте 226 голосов для поддержки представленного законопроекта Конституции.

«Там всего лишь нужно набрать 226 голосов, чтобы его принять в первом чтении. Если сильно постарается Администрация Президента, то можно найти 226 голосов и без недовольных», - пояснил он.

Однако, по мнению нардепа, Украине не нужна Конституция, которая еще больше увеличивает власть Президента.

«На мой взгляд, сегодняшний проект Конституции подстраивается к институту Президента. И у меня вопрос, нужен ли нам такой сильный институт Президента. Может нам следует смотреть в сторону парламентско-президентского правления. И это нужно все урегулировать. Будем дискутировать», - добавил В.Чумак.

По словам народного депутата, проведение внеочередной сессии ВР предварительно планируется на 31 августа.