Евросоюз подтвердил введение ЗСТ с Украиной 1 января
18.08.2015 15:05

Украина 17 августа передала Европейской комиссии финальный отчет о выполнении рекомендаций плана действий по либерализации визового режима с европейским союзом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства по итогам телефонного разговора президента Петра Порошенко с Президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, пишут Украинские новости.

«Украина 17 августа передала в Европейскую Комиссию финальный отчет о выполнении рекомендаций Плана действий по либерализации ЕС визового режима для граждан Украины и ожидает положительную рекомендацию о введении безвизового режима», - сказано в нем.

Юнкер в свою очередь заверил, что еврокомиссия выполнит свою часть обязательств и на основе оценки достигнутого Украиной прогресса до 15 декабря представит соответствующие рекомендации на рассмотрение государств ЕС.

Порошенко и Юнкер отметили положительную динамику процесса ратификации соглашения об ассоциации и подтвердили готовность к началу имплементации зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

Кроме того, они выразили общую обеспокоенность относительно обострения ситуации безопасности в Донецкой и Луганской областях вдоль линии соприкосновения, обстрел боевиками мирных жителей под Мариуполем и обсудили пути обеспечения выполнения Россией договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь).

Также сообщается, что Порошенко и Юнкер договорились о встрече в ближайшее время.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Польша за первые шесть месяцев 2015 года выдала гражданам Украины 201 тыс. шенгенских виз, что на 25%, или на 66 тыс., меньше, чем за аналогичный период прошлого года.