Российская пропаганда сделала из наемника героя-спасителя. Развенчание мифа
18.08.2015 20:30

Координатор российской группы «Груз-200» Оксана Горелова собрала и опубликовала материалы подтверждающие лживость российских СМИ в вопросе освещения боевых действий на Донбассе.

Поводом для расследования послужила смерть российского боевика-наемника Сергея Самодурова. В одной из газет смерть героизировали эвакуацией детей из подвала. На другом ресурсе он же закрыл телом 30 беженцев, пишет в Фейсбук активист.

Так как же на самом деле погиб житель Новгородской области РФ на территории Украины?

Версия 1.

Цитата: «Сказали только, что погиб, когда выводил детей из подвала школы. Пятнадцать запуганных ребятишек остались живы, а Серёжи не стало». Конец цитаты.

Версия 2.

Цитата: «Сказали, что он погиб 13 августа на границе, когда ополченцы через созданный коридор переводили 30 беженцев. Ополченцев накрыло ударной волной, но они собой прикрыли людей». Конец Цитаты.

На самом деле.

Год спустя фамилия Самодурова «засветилась» на памятной плите в Красном Луче, установленной в память погибшего в бою экипажа БМД.

Сюжет прошел не только в местных СМИ, но и по ВЕСТИ.РУ: «Профессиональный военный Сергей Самодуров был убит не возле подвала школы, не на границе с Украиной, а сгорел в боевой машине десанта во время боя в Красном Луче. Не переводил он никаких беженцев ни по какому коридору, не спасал никаких «перепуганных детишек», а банально воевал в чужой стране против регулярной армии этой страны, как самый затрапезный террорист», - подвела итоги Оксана Горелова.

Напомним, Оксана Горелова занимается подсчетом погибших на Донбассе российских граждан.

В интервью informator.lg.ua она рассказала о том, как проходит её работа, почему россияне добровольно едут убивать украинцев и как к этому относятся люди в разных регионах России.