Суд над Сенцовым: в зале сестра Савченко и консулы Украины. ФОТО
19.08.2015 11:27

На дебаты в деле украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко в ростовском суде пришла сестра Надежды Савченко Вера в вышиванке.

Об этом сообщает Громадське.

В суде также присутствовали генконсул Украины в Ростове Виталий Москаленко и консул Александр Ковтун.

В начале заседания судебные приставы собрали представителей СМИ и заявили, что в суде готовится "провокация" – у них есть информация, что кто-то пронес футболки с призывом освободить Сенцова и Кольченко – это, по словам приставов, является попыткой сорвать процесс.

Журналистов предупредили: если кто-то в суде появится в подобной футболке, его немедленно лишат аккредитации.

Как ранее сообщалось, продолжительность дебатов законодательством не регулируется. Однако адвокат Кольченко считает, что они могут закончиться за один день.

31 июля, один из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова-Кольченко Геннадий Афанасьев отказался давать показания против них и заявил, что ранее свидетельствовал под давление, оговорив Сенцова.

По версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Кроме него в этом деле были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры – по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны давать показания в суде против Сенцова и Кольченко.