Эксперт: Украина стоит на пороге беспрецедентного энергетического кризиса
19.08.2015 18:10

Если в ближайшее время не будут решены вопросы финансового порядка - Украину ожидает беспрецедентный энергетический кризис, считает эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, пишет УНН.

«На сегодняшний день Украина имеет ряд системных проблем финансового характера. В частности, речь идет о задолженности оптового рынка перед производителем и долге поставщиков перед облэнерго. Украина уже стоит на пороге энергетического кризиса, и если в кратчайшие сроки эти финансовые проблемы не будут решены - нас ожидает беспрецедентный энергетический кризис», - сказал он.

Также, по словам эксперта, поставки электроэнергии в Польшу не повредят энергосистеме Украины.

«Энергосистемы Польши и Украины соединены межгосударственной линией электропередачи 220 кВ Добротворская ТЭС. Несмотря на то, что Украина планирует поставлять электроэнергию в Польшу в относительно не больших объемах - это никоим образом не отразится на работе энергосистемы Украины», - подчеркнул он.

Также В.Землянский добавил, что обращение Польши к Украине с просьбой помочь покрыть дефицит энергообеспечения страны вполне обосновано.

«Нет ничего удивительного в том, что Польша обратилась к Украине с просьбой помочь ликвидировать дефицит электроэнергии. Поляки понимают, что мы имеем такую ​​возможность, так как Украина подключена к сети Бурштынского энергоострова, который, в отличие от остальных электросетей Украины, подключен к электросетям стран ЕС и позволяет экспортировать украинскую электроэнергию за границу», - подчеркнул он.