ОБСЕ требует от боевиков прекратить нападения на наблюдателей миссии
19.08.2015 14:02

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, посол Эртугрул Апакан призывает боевиков из террористической организации "ДНР" прекратить нападения на наблюдателей ОБСЕ.

Об этом посол Дании в Австрии и при ОБСЕ Лизелотта Плеснер сообщила в Twitter со ссылкой на брифинг Апакана перед Постоянным советом ОБСЕ сегодня в Вене, передает УНИАН.

"Глава мониторинговой миссии говорит, что те, кто осуществляет контроль в "ДНР", должны прекратить нападения на наблюдателей ОБСЕ", - сообщила Плеснер.

Также она отметила, что миссия Европейского Союза при ОБСЕ решительно осуждает все ограничения, угрозы и атаки на наблюдателей ОБСЕ. "Это ставит под угрозу ключевую роль СММ на востоке Украины", - отметила посол.

Плеснер сказала, что, по словам Апакана, электронное глушение сигнала при полетах беспилотных летательных аппаратов миссии стало более агрессивным, чем это было раньше.

Как сообщалось ранее, в МИД РФ хотят, чтобы миссия по-новому проводила мониторинг ситуации на Донбассе. Ранее, 9 августа, ночью в Донецке возле офиса СММ было сожжено четыре автомобиля организации.