Украинскую власть уличили в построении «новой Партии регионов»
19.08.2015 15:09

Переговоры об объединении правящих партий связаны с нежеланием дробить админресурс на выборах. Об этом заявил в интервью изданию «Точно» политолог, глава Фонда «Украинская политика» Кость Бондаренко, комментируя анонсированное слияние партий «Солидарность» Петра Порошенко и «УДАР» Виталия Кличко, передают Украинские новости.

«По сути, власть строит новую Партию регионов. В последнее время появились разговоры о том, что и «Народный фронт» может войти в этот союз. Власть, естественно, хочет взять большинство, а сделать это в западных областях страны можно только объединившись», - заявил он.

По словам политолога, если бы «Солидарность» шла отдельно, то у «Батькивщины» или «Самопомочи» были бы шансы одержать победу в отдельных регионах.

В «Ударе», переживающем далеко не лучшие времена, тоже понимают, что не смогут выдержать противостояния с президентской силой, примкнуть к ней куда перспективнее. «Народный фронт» с его нынешними крайне низкими рейтингами тоже выиграл бы от такого союза.

«Со своей стороны, «Солидарность», получит в этом случае возможность контролировать политиков, которые без объединения могли бы осложнить реализацию амбиций. Насколько успешными будут переговоры об объединении, зависит от двух ключевых моментов - это принятие изменений к Конституции в части децентрализации и вопрос о перестановках в правительстве. Пройдя эти два рифа, партии власти смогут выступить единой силой на местных выборах», - уверен Бондаренко.