Газовые переговоры между Украиной и ЕС пройдут при участии третьей стороны
19.08.2015 17:14

Двухсторонние переговоры по вопросам обеспечения поставок газа в Украину в формате Украина – Европейская комиссия, запланированные на 27-28 августа, пройдут при участии представителей правительства США, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«27-28 будет встреча в Вене. На ней планируется участие американских партнеров. Она будет следующим этапом (в газовых переговорах). Американскую сторону будет представлять правительство. Это будет двухсторонний формат, и американская делегация будет участвовать неофициально», - сказал Демчишин. Об этом пишет УНИАН.

Он также отметил, что в ходе переговоров может быть поднят вопрос предоставления Украине дополнительных финансовых ресурсов для закупки газа.

В то же время пока, по словам министра, «никто особо не хочет давать Украине денег».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Президент Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд во время встречи в Берлине (Германия) 24 августа, помимо обсуждения обострения ситуации на Донбассе, коснутся вопросов обеспечения энергетической безопасности и внедрения реформ в Украине.