Раскрыт украинский план Путина: Моторолу и Гиви — в Раду
19.08.2015 20:27

Президент России Владимир Путин провалил проект "Новороссия", предполагавший захват восточных и южных областей Украины, и теперь хочет легализовать боевиков Донбасса, протолкнув их в украинскую власть.

Об этом пишет в статье для Апострофа российский политолог Андрей Пионтковский.

"Стратегия Путина после провала "Новороссии" (которую не поддержало большинство русскоязычного населения Украины, - ред.) заключается в том, чтобы втолкнуть "Лугандонию" (оккупированные боевиками и российскими военными районы Донецкой и Луганской областей, - ред.), управляемую террористами, в политическое поле Украины. Легализовать всех этих МоторЫл и Гиви, сделать их депутатами Рады, авторитетными украинскими политическими деятелями и, опираясь на них, блокировать европейский вектор развития Украины", - считает эксперт.

Он обратил внимание на то, что Путин и глава МИД России Сергей Лавров "каждый день повторяют, что они за территориальную целостность Украины, пытаясь соблазнить украинцев иллюзией этой мнимой территориальной целостности".

"Но этот план тоже проваливается, украинское руководство и украинское общество довольно четко понимают эту нехитрую уловку и на внедрение "Лугандонии" в Украину не пойдут", - заверил Пионтковский.

"Я поддерживаю ту точку зрения на "Лугандонию", которая, наконец, восторжествовала в Украине. На эти территории, так же, как и на Крым, нужно смотреть, как на временно оккупированные агрессором, и полную ответственность за то, что там происходит, должно нести государство-агрессор. Сегодня силой Украина вернуть эти территории пока не может, так как российская армия, которая стоит за террористами, сильнее, чем украинская. Но и Москва не может пойти на дальнейшую военную эскалацию", - добавил он.