15.12.2004 21:45
В Бухаресте началась встреча главных пограничных уполномоченных Украины и Румынии. Данное мероприятие запланировано во исполнение статьи Договора между Украиной и Румынией о режиме украинско-румынской государственной границы, сотрудничестве и взаимной помощи по пограничным вопросам. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин, Генеральный инспектор пограничной полиции Румынии Аурел Нягу и возглавляемые ими делегации встретились, чтобы проанализировать состояние дел на общем участке государственной границы и наметить основные направления сотрудничества, передает «ЛИГА».

Главные пограничные уполномоченные указали, что в 2004 году была обеспечена стабильность обстановки на украинско-румынской границе. Работа пунктов пропуска обеспечивала бесперебойный пропуск лиц, транспортных средств и товаров через украинско-румынскую государственную границу. Уходящий год для пограничных ведомств стран был ознаменован еще и началом работы Смешанной украино-румынской пограничной комиссии по вопросам общей проверки прохождения линии государственной границы. Также руководители пограничных ведомств дали положительную оценку деятельности пограничных уполномоченных на украинско-румынской границе по поддержанию добрососедских взаимоотношений, их развития и укрепления в интересах решения задач по охране общей границы.

Литвин и Нягу пришли к выводу, что более тесное взаимодействие будет способствовать охране государственной границы. Основными аспектами сотрудничества в будущем называлась координация усилий по противодействию преступным проявлениям на границе, усовершенствование системы обмена информацией, общее патрулирование на Дунае.

Кроме того, украинская сторона предложила рассмотреть возможность создания консультационного пункта в пункте пропуска через украинско-румынскую государственную границу «Порубное». Также представители Государственной пограничной службы Украины выразили заинтересованность в изучении опыта пограничной полиции Румынии в сфере адаптации законодательства по пограничным вопросам к европейским стандартам, практического реформирования ведомства, усовершенствования модели охраны зеленой границы и обустройства границы.