Польский президент инициирует  референдум: на повестке три социальных вопроса
21.08.2015 12:56

Президент Польши Анджей Дуда предложил Сенату провести очередной референдум, в котором поляки должны высказаться на тему снижения пенсионного возраста, школьной обязанности для шестилетних детей и приватизации государственных лесов.

По его словам, указанные вопросы уже спровоцировали дискуссию среди поляков, поэтому политики могут принять решение по этому делу, только прислушиваясь к народу. Президент предлагает, чтобы такой референдум состоялся 25 октября в день, когда в Польше будут проходить парламентские выборы, сообщает УНН.

Постановление о проведении референдума должен, однако, утвердить Сенат, в котором большинство имеет правящая партия Гражданская платформа.

Напомним, что на референдуме, который Бронислав Коморовский назначил на 6 сентября, поляки должны высказаться по одномандатным избирательным округам, системе финансирования политических партий и некоторых налоговых изменений.

За повышение пенсионного возраста и снижение школьного возраста последовательно выступала партия Гражданская платформа, которая сейчас формирует правительство. Большинство польских экономистов считает, что снижение пенсионного возраста приведет к краху системы социального обеспечения и спровоцирует серьезные хлопоты в польской экономике.