Достойное место! Киевский князь Владимир будет строго взирать на кремлевских «сидельцев»
21.08.2015 11:34

Вариант установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади в самом центре Москвы победил по итогам интернет-голосования на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО).

За то, чтобы памятник стоял неподалеку от Боровицкой башни Московского Кремля, отдали свои голоса 62% пользователей (70 тыс. 593 голоса). На втором месте с большим отрывом - Лубянская площадь с 32% голосов (35 тыс. 585). Вариант с установкой монумента в Зарядье оказался самым непопулярным, набрав лишь 6% (6 тыс. 842).

Голосование завершилось в 00:00 мск 21 августа, сообщает Интерфакс.

Как ранее заявил директор РВИО Владислав Кононов, после подведения итогов интернет-голосования в обществе намерены внести предложение о месте установки памятника в комиссию по монументальному искусству Мосгордумы, которая будет принимать решение, где будет в итоге установлен монумент.

Как предполагалось, памятник князю Владимиру будет открыт в День народного единства, 4 ноября.

Голосование на сайте РВИО началось 20 июля. Лидер опроса менялся: поначалу первое место с небольшим отрывом удерживала Лубянка, однако затем вариант установки на Боровицкой площади обогнал "конкурента" и впоследствии нарастил преимущество.

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире радио "Говорит Москва" в июле заявил, что оптимальное место для установки памятника князю Владимиру - Боровицкая площадь. В Русской православной церкви этот вариант также поддержали.

Между тем, в общественном движении "Архнадзор", который борется за сохранение исторического облика облика Москвы, выступили против установки памятника на Боровицкой площади.

"Боровицкая площадь не имеет никакой связи с фигурой князя Владимира. Это место в московской истории наполнено совершенно иными смыслами, которые этот памятник не сможет выразить", - заявлял накануне координатор "Архнадзора" Константин Михайлов.

По его словам, вопрос о месте установки памятника должен решаться не через интернет, а на консилиуме ведущих специалистов.

Ранее другой представитель "Архнадзора", москвовед Рустам Рахматуллин заявил, что памятник князю Владимиру не стоит устанавливать на Боровицкой площади рядом с такими мировыми шедеврами, как Кремль и Дом Пашкова.

"Есть вероятность, что когда мы или гости Москвы будем выходить из Боровицких ворот Кремля и видеть Дом Пашкова во фронтальном ракурсе, то на первом плане, на оси этого шедевра, будет стоять монумент. Нужно ли это Дому Пашкова? Какая связь между предполагаемым монументом и ранним французским классицизмом Дома Пашкова - лучшим архитектурным произведением екатерининской эпохи в Москве, а, может быть, и в России?" - сказал Р.Рахматуллин ранее.