Украина сегодня отмечает День государственного флага
23.08.2015 08:30

В воскресенье Украина отмечает День Государственного флага.

В 9:00 Президент Петр Порошенко примет участие в церемонии торжественного поднятия Государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве, сообщают Украинские новости.

В 10:00 при участии мэра Киева Виталия Кличко состоится церемония поднятия флага Украины на мачте у здания Киевского городского совета.

Утром этого же дня Государственный флаг будет поднят во всех областных и районных центрах, всех военных частях и дипломатических представительствах Украины.

Президент также примет участие в открытии на Софийской площади выставки боевых знамен подразделений Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, принимавших участие в антитеррористической операции (АТО).

На выставке будут представлены более 60 флагов разных форматов.

В 12:00 пройдет общенациональная минута молчания в память о погибших защитниках Украины.

Планировалось, что в этот день в Парке вечной славы в Киеве при участии Президента состоится церемония захоронения погибшего в АТО неизвестного солдата и перезахоронения неизвестного солдата, участника Второй мировой войны.

Однако Порошенко отменил эту церемонию и инициировал публичное обсуждение проекта мемориала борцам за независимость Украины.

Целый день на улице Крещатик и центральных площадях Киева будут проводиться праздничные мероприятия для детей и взрослых, в том числе флешмоб «Подпиши флаг», конкурсы рисунков для военных АТО.

В 19:00 в Национальной опере в Киеве пройдет концерт "Никто, кроме нас".

В это же время начнется концерт современных украинских исполнителей и на Михайловской площади столицы.

В 2004 году Президент Леонид Кучма своим указом учредил День Государственного флага Украины, который ежегодно отмечается 23 августа.

В 2009 году Президент Виктор Ющенко внес изменения в этот указ, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.