16.12.2004 08:31
Преступники, захватившие в среду утром пассажирский автобус в Греции, в ночь на четверг сдались властям, сообщает NEWSru.com. Все заложники освобождены. Как сообщил в четверг министр общественного порядка Греции Георгиос Вулгаракис, захват автобуса был совершен двумя албанскими иммигрантами.

Полиция уже обнародовала имена преступников. В греческой транскрипции они звучат как Леонард Муракас и Джази Резули. Обоим по 24 года, в Греции они провели по шесть лет и ранее в правонарушениях на греческой территории замечены не были. Таким образом, официально опровергнуты заявления террористов о том, что они "русские". Накануне один из преступников, представившийся "Хасаном", заявил, что он "русский и требует самолет в Россию".

Как сообщал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, граждан РФ не оказалось также в числе заложников. Вооруженные люди захватили пассажирский автобус в пригороде Афин в среду утром. Водителю и кондуктору удалось бежать, в заложниках оказались более 20 греков.

Террористы требовали, чтобы им предоставили миллион евро наличными и возможность беспрепятственно проехать в аэропорт, чтобы покинуть Грецию. В противном случае они угрожали взорвать автобус.

В течение дня в среду преступники отпускали по несколько человек. Одна из освобожденных заложниц - Кондилия Стефани - была госпитализирована с травмой головы. Остальные заложники не пострадали.

Вечером в автобусе осталось шесть заложников, и террористы объявили, что больше никого не отпустят до утра, когда откроются банки и им смогут привезти миллион евро выкупа. На восемь часов по местному времени (9:00 по московскому времени) албанцы назначили крайний срок для выполнения своих требований.

Около половины десятого по московскому времени злоумышленники произвели два выстрела в воздух, предположительно, из охотничьего ружья.

В ночь на четверг, около 1:40 по московскому времени, оба террориста и шестеро заложников вышли из автобуса с руками за головой. Преступники были задержаны полицией, у них изъяли два охотничьих ружья. В то же время, по данным полиции, у них не было взрывчатки. Албанцы принесли с собой, помимо ружей, только бутылки с водой и круассаны.

Для разрешения кризиса с захватом автобуса были задействованы значительные силы полиции. Правоохранительные органы задействовали десятки камер наблюдения, которые использовались во время афинской Олимпиады в августе. Камеры были установлены вдоль маршрута, по которому проходила марафонская трасса.

Премьер-министр Греции Константинос Караманлис отложил визит на саммит Евросоюза в Брюсселе на один день в связи с захватом заложников. Министр общественного порядка Греции отметил профессиональные действия сотрудников правоохранительных органов, которые помогли избежать жертв.

"Хладнокровие, слаженность, решительность и профессиональные качества помогли греческой полиции и привели к счастливому концу без жертв, без потерь и без насилия. Полиция действовала примерно. Опыт Олимпийских игр не прошел даром", - сказал Вулгаракис.

В полиции отмечают, что, по предварительным данным, главным мотивом действий преступников были деньги. "По первым данным допросов, они собирались получить деньги и скрыться в Албании. А о том, что собирались в аэропорт, они заявляли, чтобы "замутить воду", - сказал представитель полиции.