Папа помолился за Украину, а Обама и Олланд заверили в поддержке
23.08.2015 14:57

Папа Римский Франциск поздравил Украину по случаю 24-годовщины Независимости и обратил к Богу за благословением для всего украинского народа.

"В этой сложной ситуации я молюсь за Вашу страну, восстанавливая духовную близость с жертвами и их семьями, а также со всеми, кто страдает. Я поддерживаю те усилия, которые помогают украинскому народу двигаться вперед в духе воссоединения и мира", - заявил понтифик в своем обращении, передает Новое время.

Поздравил украинцев по этому случаю и президент США Барак Обама.

"За последний год Украина сделала важные шаги для достижения цели, которую она поставила перед собой с момента обретения независимости в 1991 году. Несмотря на многочисленные вызовы, народ Украины приблизился более чем когда-либо к осуществлению своего общего видения свободной, демократической и процветающей страны, прочно интегрированной в сердце Европы", – подчеркнул он.

Глава Белого дома также заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину в чрезвычайно важный период ее истории.

"Наши две нации работают вместе, чтобы поддержать и защитить право Украинского народа свободно выбрать свой путь вперед. В то время, когда Вы работаете, чтобы провести решающие реформы, несмотря на агрессию со стороны России на востоке и оккупацию Крыма, Соединенные Штаты будут оставаться последовательными в своей поддержке Украины", – отметил Обама.

Не отстал от своего американского коллеги и президент Франции Франсуа Олланд.

"В то время, когда наши две страны наладили тесное партнерство для урегулирования конфликта, который разрывает восток Украины, хочу напомнить Вам о преданности Франции, как и всего Европейского Союза, независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее границ, признанных международным сообществом", - заявил он в поздравлении.