16.12.2004 09:08
Циничной манипуляцией фактами назвал крымский премьер Сергей Куницын обвинения в его адрес со стороны главы крымского предвыборного штаба В. Ющенко Валерия Пробей-Головы, возложившего на руководство республики ответственность за инцидент в палаточном городке «оранжевых», произошедший 14 декабря, сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

«Валерий Борисович «скромно» умалчивает, что именно Куницын предложил всем политическим силам в республике, сразу после 21 ноября, установить мораторий на проведение уличных политических акций во избежание столкновений сторонников двух кандидатов, не говорит он и о том, что первыми на площади появились оранжевые палатки, а уже потом казачьи»,- сказал премьер.

По его словам, представители Януковича в Крыму инициировали переговорный процесс со своими политическими оппонентами, на что в ответ были выдвинуты надуманные, неприемлемые условия.

Именно сторонники Ющенко 4 декабря предприняли попытку ворваться в административное здание Совета министров, спровоцировали столкновение с казаками, едва не закончившееся серьезными нарушениями общественного порядка.

«Теперь эти же люди пытаются обвинить нас в том, к чему мы, в принципе, непричастны», - отметил Куницын.

Именно присутствие на площади милиции, исполнявшей свои служебные обязанности, считает премьер, сдержало эмоциональный порыв людей. В противном случае последствия инцидента могли быть гораздо более серьезными. Подозреваемый в организации противоправных действий задержан.

Все это говорит о том, заявил Куницын, что мои предложение относительно моратория не теряют актуальности, а политикам нужно немедленно прекращать беспочвенные обвинения и договариваться.

Напомним, что 14 декабря, после предвыборного митинга сторонников В. Януковича на центральной площади Симферополя, были опрокинуты две агитационные палатки кандидата В. Ющенко и сожжена часть газет, издаваемых штабом кандидата.