Что на самом деле сдерживает Путина на Донбассе
25.08.2015 14:40

Военный эксперт, координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец считает, что президента России Владимира Путина от радикализации действий на Донбассе сдерживает возможность ужесточения пропускного режима на оккупированной части Донбасса и Крыма. Об этом Машовец рассказал в интервью «Главреду», передает Апостроф.

«Более того, прогнозирую, если Путин и его клевреты на Донбассе будут и дальше настаивать на разнообразных фантастических сценариях завершения этого конфликта (федерализация, взятие Украиной на себя обязательств по вступлению в какие-то военно-политические и иные межгосударственные блоки и союзы), то пропускной режим по отношению к оккупированной части Донбасса и Крыма со стороны Украины может быть резко ужесточен. Фактически это остается одним из гипотетических главных рычагов воздействия нынешней украинской власти на своих внешних оппонентов в конфликте», — рассказал он.

По словам военного эксперта, руководство РФ об этом рычаге знает, как знает и о том, что он пока не задействован.

«Собственно, думаю, именно это пока и сдерживает Путина от радикализации в этом конфликте. Хотя это вовсе не означает, что он отказался от своих целей и задач в нем. «Минский формат», как и нормандский, — это всего лишь один из элементов стратегии нынешней украинской власти в этом конфликте. Я бы не стал рассматривать эти форматы как некую константу или неизменное состояние — поверьте, люди, причастные к выработке управленческих решений в украинской власти, вполне способны к корректировке и изменениям стратегии в ходе ее реализации. Скажем так, их гибкость, креативность и творческое начало вполне соответствуют аналогичным показателям их оппонентов и противников», — сказал Машовец.