Кому еще выгодна ситуация замороженного конфликта на Донбассе
25.08.2015 15:19

Президента России Владимира Путина устроит, если конфликт на Донбассе будет заморожен. Вместе с тем, от Кремля можно ждать любых вариантов действий, в том числе, усиления агрессии. Такое мнение выразил в статье для «Апострофа» российский оппозиционер Константин Боровой.

«Концептуально Кремлю нужна нестабильность в Украине. Некая замороженность ситуации (на Донбассе, — ред.) — как раз то, что их устраивает. Но украинские власти не предвосхищают действия Кремля. Они сначала ждут, а только потом реагируют. В данном случае подобная тактика неприемлема. Необходимо планировать военные действия», — считает он.

Вместе с тем, по словам Борового, освободить оккупированные РФ территории может только сама Украина.

«Таскать каштаны из огня для Украины никто не будет. Европейцев точно так же устраивает ситуация замороженного конфликта, как в Абхазии или Южной Осетии. Ни европейцы, ни американцы не будут рисковать. Под контролем боевиков часть территории Украины или нет — принципиально только для самой Украины», — уверен он.

Говоря о возможных действиях Путина, Боровой заметил, что ждать можно каких угодно действий.

«Представьте себе, что вы имеете дело с преступниками, которые вас грабят. Вы об этом узнаете и пытаетесь проанализировать, какие у них могут быть планы. Это категорически неправильный подход. Нужно быть готовым к любому преступлению, которое они могут совершить. Пытаться предугадать что-то — совершенно непродуктивный ход. Они могут все, что угодно, совершить. Любое преступление», — резюмировал политик.