Политолог: Депутатов собирают на 31 августа, чтобы было «пространство для маневра»
25.08.2015 16:00

Изменения в Конституцию в части децентрализации могут быть не проголосованы на внеочередном заседании Верховной Рады, 31 августа. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

«Администрация президента знает наших депутатов, как и руководство Верховной Рады, господин Гройсман, который фактически работает совместно с АП. Сейчас почти все они где-то разъехались догуливать отпуска. Если их собрать на 1-е, то дай Бог, чтобы они приехали 2-го, а то и 3-го. То есть их собирают заранее. Никто не уверен, что на первом заседании все это будет принято», - отметил эксперт.

По мнению политолога, депутатов собирают на 31 августа, чтобы было «пространство для маневра».

«Наше общество не очень положительно настроено к принятию этих изменений. Причина - нельзя главный Закон страны принимать, во-первых, под внешним давлением кого бы то не было. Во-вторых, нельзя принимать изменения, если их не собираются всерьез выполнять. Основной Закон, это не тот документ, где можно прибегать к каким-то политическим интригам. И такое настроение в обществе. Депутаты это чувствуют. Поэтому президенту придется «уламывать» их. А сроки поджимают», - пояснил эксперт.

По словам политолога, Украина становится «заложником европейского выбора».

«Наши внешние партнеры очень требуют от Украины и президента безусловного выполнения Минских договоренностей. Страна становится заложником своего европейского выбора. Нам нельзя не выполнять», - сказал Кочетков.