Должна ли украинская власть напрямую вести диалог с ДНР/ЛНР?
25.08.2015 17:19

Президент Украины должен все делать для создания международной коалиции, которая будет выступать против российской агрессии в Украине. Такое мнение высказал УНН бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, комментируя сегодняшнюю встречу Петра Порошенко с лидерами Германии и Франции в Берлине.

«Нашему Президенту надо вести дело к формированию международной коалиции, которая будет выступать против российского агрессора. Потому что это является залогом того, что, наконец, он отступит. В одиночку ни Запад, ни мы его, даже не надо об этом думать, не сможем преодолеть. Но совместными, скоординированными усилиями это вполне возможно», - убежден экс-министр.

По словам В.Огрызко, для западных обывателей мысль о создании международной коалиции такова, с которой они пока не могут смириться, но «как раз задача украинского политического руководства, дипломатии, гражданского общества - доносить эту идею до мозгов тех, кто живет сегодня на Западе, и думают, что можно договориться с Россией».

«К большому сожалению – это (договориться с Россией – ред.) не возможно в силу больших объективных причин. Поэтому сегодня, мне кажется, нашей главной целью должно быть формирование такой цивилизационной коалиции, которая станет барьером для распространения этой «орды», кстати, как сегодня правильно сказал Президент», - подчеркнул он.

На уточнение журналиста, нужно ли сегодня украинской власти напрямую вести диалог с так называемыми «ДНР» и «ЛНР», как об этом говорят некоторые дипломаты, В.Огрызко ответил: «Не надо никаким образом легализировать бандитские формирования и ихних главарей, а надо делать все для того, чтобы такая коалиция была создана. Тогда мы будем говорить не с главарями, а с теми, кто собственно организовал агрессию. Кто сегодня ее продолжает и кто мешает цивилизованному миру нормально функционировать. Если мы сможем это сделать, тогда не надо будет никаких главарей.

Вожаки – это просто что-то вроде марионеток, у которых ни собственного мышления, ни собственной позиции. Это наемники. Поэтому с ними говорить – значит стать на одну доску с кем Украина становиться не должна».