15.10.2004 09:10
По прогнозам Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций, в зимнем сезоне 2004 - 2005 годов можно ожидать эпидемический подъем заболеваемости гриппом при средней интенсивности эпидпроцесса. В связи с этим Киевский городской голова Александр Омельченко распорядился провести в столице мероприятия по защите населения от гриппа и других острых респираторных заболеваний.

Как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, особое внимание будет уделяться столичным учебным заведениям. Наиболее чувствительным категориям - детям в детсадах и ученикам общеобразовательных учреждений, отнесенным по состоянию здоровья в диспансерные группы - в передэпидемический период и на время эпидемии будут выдаваться витамины и иммуностимулирующие препараты. Приобретение витаминов и указанных препаратов будет осуществляться в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете столичных районов на 2004 - 2005 годы по направлению "Образование".

В рамках реализации второй городской Межотраслевой комплексной программы "Здоровье киевлян" на 2003 – 2011 годы в столице будут сделаны прививки против гриппа контингенту риска в количестве 8011 человек. К ним относятся пожилые люди, проживающие в домах для лиц преклонного возраста, интернатах, а также персонал (2508 человек), дети и персонал домов ребенка, детских домов и приютов (1891 человек), дети и персонал школ-интернатов для сирот и малообеспеченных (3612 человека).

Аптечная сеть города будет обеспечена достаточным количеством лекарственных и витаминных препаратов, а также средствами неспецифической профилактики гриппа. Эта задача возложена на коммунальное предприятие "Фармация".

Киевской городской санитарно-эпидемиологической станции поручено ежедневно анализировать заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями. При осложнении ситуации санэпидстанция уполномочена вносить предложения о приостановлении учебного процесса в школах и введении ограничительных мероприятий в других учебных заведениях.

"Обозреватель"