«Санкционная» Матвиенко получит американскую визу
25.08.2015 14:50

Соединенные Штаты сообщили МИД России, что американская виза для спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко будет готова в среду, но может быть ограничена лишь мероприятиями по линии ООН. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на распространенное во вторник сообщение посольства США в России, пишет Украинская правда.

«Мы находимся в контакте с МИД России по этому отдельному визовому вопросу и информировали их о том, что виза будет готова на следующий день», – сказано в сообщении.

В посольстве напомнили, что Межпарламентская ассамблея, которую планирует посетить Матвиенко, не является органом ООН, и, таким образом, на ее участников не распространяются обязательства принимающей стороны.

«США оставляют за собой право ограничить действие визы лишь мероприятиями, связанными с ООН», – добавили в сообщении.

В понедельник «Интерфакс» со ссылкой на источник в Совете Федерации сообщил, что Матвиенко отказали в предоставлении американской визы. Однако затем в посольстве США заявили, что ее заявление на получение визы еще находится в стадии рассмотрения.

Российская делегация во главе с Матвиенко планирует принять участие в мероприятиях Межпарламентского союза, который пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября.

Матвиенко пребывает в санкционных списках США из-за поддержки агрессии России против Украины и является невъездной в эту страну.