16.12.2004 10:01
Несмотря на оранжевое победное шествие, силы, поддерживающие Януковича, перед повторением 26 декабря голосования во втором туре потерпевшими поражение себя не считают, пишет "Der Tagesspiegel".

Правительственный лагерь собирается создать комиссию по расследованию с целью выяснения источников финансирования "апельсиновой революции". Обвинение звучит следующим образом: лидер оппозиции Виктор Ющенко осуществил "оранжевый" прорыв на деньги США и с помощью подкупленных демонстрантов.

Действительно, пишет издание, оппозицию уже не один год поддерживают неправительственные организации США, такие, как фонд миллиардера Джорджа Сороса (George Sorros) или организация 'Freedom House'. Согласно данным США, на финансирование так называемых демократических проектов и независимых средств массовой информации в 2004 налоговом году было выделено из государственных средств в общей сложности 34,1 миллиона долларов США. На самом деле помощь Вашингтона, осуществляемая через американские организации, такие как Национальный фонд демократии (NED), имеющий также личные связи с ЦРУ, могла быть еще масштабнее.