Артемовску на Донетчине вернут его историческое название
25.08.2015 17:09

На общественных слушаниях относительно переименования Артемовска решили вернуть этому городу историческое название – Бахмут. Об этом сообщается на сайте Артемовского горсовета, передает Украинская правда.

С 17 по 21 августа в Артемовске Донецкой области проходили общественные слушания относительно переименования города и его улиц, названия которых содержат символику коммунистического режима. На слушаниях присутствовали жители микрорайонов, представители Артемовского городского совета, общественных организаций и СМИ.

Присутствующих ознакомили с требованиями закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и о запрете пропаганды их символики», с историей возникновения названий города, улиц и с примерами других городов, которые уже переименовывались.

Были озвучены предложения по переименованию города и улиц. По результатам обсуждения решено поддержать предложения о возвращении исторического названия города.

Арте́мовск – расположенный на реке Бахмутка город областного значения Донецкой области, административный центр Артемовского района.

До 1924 года он носил название Ба́хмут, в 1924 году город переименовали в честь российского революционера, партийного и государственного деятеля Федора Сергеева, известного как Артем, который основал Донецко-Криворожскую Советскую Республику.

В 1920-1930-х годах также употреблялось название Артемовское.