Сенцова обвинили по статьям, предполагающим суммарно 53 года тюрьмы
25.08.2015 17:50

Военный суд в российском Ростове-на-Дону признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным по 6 статьям Уголовного кодекса РФ, предполагающим суммарно 53 года заключения. Такое решение суд огласил сегодня.

В частности, суд признал виновным Олега Сенцова в создании «террористического сообщества, то есть устойчивой группы лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности, а также в руководстве этим террористическим сообществом», и приговорил к 15 годам лишения свободы «без штрафа и ограничения свободы». Об этом пишет УНИАН.

Также суд признал его виновным в «двух террористических актах, совершении поджогов, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинении значительного имущественного ущерба с целью воздействия на принятие решения органами власти, организованной группой, то есть в двух преступлениях».

Суд назначил наказание в виде лишения свободы по эпизоду от 14 апреля 2014 года на срок 10 лет без ограничения свободы, по эпизоду от 18 апреля 2014 года – 11 лет без ограничения свободы.

Кроме того, Олег Сенцов признан виновным «в приготовлении к террористическому акту, к совершению взрыва, устрашающему население, создающему опасность гибели человека, причинении значительного имущественного ущерба с целью дестабилизации органов власти и воздействии на принятие решения органами власти, организованной группой» и осужден на 7 лет «без ограничения свободы».

Суд признал Олега Сенцова виновным в покушении на незаконное приобретение взрывных устройств организованной группой (5 лет лишения свободы), а также в незаконном приобретении огнестрельного оружия, и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы.