16.12.2004 10:06
Вступление Украины во Всемирную торговую организацию в 2006 году не будет препятствовать развитию Единого экономического пространства. Такое мнение высказал в среду по завершении 18-го заседания Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Украины, России, Беларуси и Казахстана в Минске и.о. Премьер-министра Украины Николай Азаров, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Азаров подчеркнул, что за несколько последних месяцев Украина подписала ряд двусторонних документов на пути интеграции в ВТО, и «наши партнеры в ЕЭП не выразили никаких опасений по этому поводу, а приветствовали темпы вхождения Украины во Всемирную торговую организацию».

Азаров отметил, что «ЕЭП не противоречит интеграции в европейское сообщество. Украине не следует выходить из процесса ЕЭП, который обеспечит условия для ускоренного развития экономики. Проект ЕЭП – это сугубо экономический проект, в нем нет политики. Он нацелен на развитие экономики. Мы должны думать о рынке сбыта и свободе перемещения граждан».

Азаров также отметил, что Украина рассчитывает быть принятой во Всемирную торговую организацию на конференции этой организации в Гонконге (Китай), которая намечена на декабрь 2005 года.