Есть предложение создать список «Сенцова-Савченко»
26.08.2015 09:23

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет о необходимости создания списка санкций против причастных к незаконному содержанию украинских граждан в России.

Об этом он заявил во вторник, 25 августа, в эфире телеканала «Интер», передает Крым.Реалии.

«Я считаю, что мы должны постепенно переходить к разговору о списке «Сенцова-Савченко». Это должен быть конкретный список санкций. Так, как это было в случае Магнитского, нам сейчас нужен этот список санкций. И каждый в России, кто имеет отношение к этим несправедливым решениям, не должен чувствовать себя в безопасности. Над этим мы будем работать», – заявил Климкин.

25 августа суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам по обвинению в организации терактов в Крыму.

Российские власти обвиняют Сенцова и Кольченко в создании ячейки запрещенного в России «Правого сектора», поджоге офисов «Русской общины Крыма» и партии «Единая Россия» в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают, Сенцов на суде рассказал, что сотрудники ФСБ пытали его, чтобы выбить нужные им показания.

Сенцов и Кольченко были задержаны в мае 2014 года в Крыму российскими спецслужбами, вывезены из оккупированного полуострова в Россию и с тех пор находились в СИЗО.

По данному делу были также задержаны российскими спецслужбами Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний, уже осужденные в России.

Российская правозащитная организация «Мемориал» объявила Сенцова, Кольченко и Афанасьева политзаключенными.

МИД Украины уже назвал приговоры российского суда в отношении Сенцова и Кольченко «политическим заказом Кремля» и призвал мировое сообщество усилить давление на Россию для освобождения содержащихся на ее территории украинских политзаключенных.

«Список Магнитского» – закон, названный так в память об умершем в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был принят Конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека.